Здравствуйте, если квартира приватизированна на двух людей, на меня и на отца большая часть, и я захочу выписаться из квартиры, смогу ли я потом прописаться обратно, без его согласия?

Здравствуйте,если квартира приватизированна на двух людей,на меня и на отца большая часть,и я захочу выписаться из квартиры,смогу ли я потом прописаться обратно,без его согласия?

, ольга, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была приватизирована Вами и Вашим отцом, то в результате приватизации она перешла в общую долевую собственности Вам и Вашему отцу.

Вы как собственник доли в данной квартире вправе как сниматься с регистрационного учета с данного адреса, так и вставать впоследствии на учет по месту регистрации по данному адресу и вселяться в квартиру без согласия второго собственника, т.к. Вы также являетесь собственником данной квартиры.

С согласия собственников квартиры в данную квартиру могут вселяться иные лица в качестве членов семьи собственника, кроме несовершеннолетних детей, которые в соответствии со ст. 20 ГК РФ могут быть вселены к родителям без согласия остальных сособственников квартиры.