Как вернуть деньги за дверь, вернуть шкаф
Добрый день, проконсультируйся как быть. 15 лет назад с соседями по устному согласию установили дверь, инициатива шла от соседей. все было хорошо, год назад спроси у соседей можем ли мы поставить шкаф в тамбур они были не против, сейчас у соседки поехала крыша(по другому не могу выразится) она решила снять дверь, мы были против, она обратилась в Управляющую компанию, нам выписали предписание с просьбой одну из квартир демонтировать дверь. Я позвонила в УК и мне сказали, что если одна из сторон против, вторая сторона обязана выплатить половину стоимости двери, два дня назад соседи начали демонтировать дверь, мы вышли и спросили у них про компенсацию, на что получили отказ и угрозы, вызвали участкового, он сказал что по закону они правы и дверь надо демонтировать, за компенсацией обращаться в суд,дверь увезли в неизвестном направление (мы даже не можем доказать то что дверь была из цельного метала), так как дверь демонтировали поздно вечером шкаф остался в тамбуре, на следующий день шкаф пропал, мы написали заявление в полицию, у нас приняли заявление, но сказали что максимум мы за шкаф получим 5т. рублей ( шкаф стоил 9500) шкафу 2 года, но новый шкаф сейчас стоит дороже и нам нужны не деньги, а сам шкаф. Кто в этой ситуации виноват, куда обращться и на какие законы можно опираться?
По факту хищения шкафа Вы вправе подать заявление в полицию, и если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном деле, госпошлиной данный иск не облагается.
Что касается взыскания убытков с соседей (Вы называете их компенсацией), то необходимо обращаться в суд в гражданском порядке, причем, оплатить госпошлину.
В суд необходимо представить доказательства возникновения убытков по вине соседей и доказательства размера этих убытков.
Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:
Для более полной и правильной консультации о перспективах такого обращения необходимы ответы на указанные выше вопросы.
дверь оплачивалась в складчину. На счет шкафа, мы уверенны что это соседи, потому что они требовали убрать шкаф, хотя изначально разрешили. так же шкаф был прикручен в стене, с остальными жильцами подъезда в хороших отношениях, они бы не стали этого делать