Чем грозит прописка человека в квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я, мама и моя дочка ( 5 лет) собственники квартиры. Моя двоюродная сестра нуждается в постоянной прописке. Если мы ее пропишем у нас, а потом решим продать/ разменять жилье, это как то повлияет? Она же не имеет право на нашу жилплощадь?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

На жилплощадь не имеет права, а пользоваться вашим жилым помещением имеет, так же без вашего согласия сможет зарегистрировать по вашему адресу своих детей. В случае, если она добровольно не захочет сниматься с регистрационного учета при продаже квартиры, вам придется снимать ее исключительно в судебном порядке. Согласно п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Людмила Карманова
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Екатерина! Вы совершенно правы, на жилплощадь могут претендовать только собственники квартиры. В случае, продажи квартиры, Вы можете попросить сестру добровольно выписаться из квартиры или сделать это через суд, если она откажется это сделать добровольно.