Могу ли я взять займ, если подано заявление на банкротство, но, банкротом еще не признали?

Могу ли я взять займ, если подано заявление на банкротство, но, банкротом еще не признали?хотелось узнать точную информацию по этому поводу

, юрий, г. Шахты
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос неоднозначный. Если кредитор знает, о том, что вы собираетесь стать банкротом, и не возражает, то вполне допустимо. Если не знает, то ваши действия могут трактоваться как недобросовестные с возможной ответственностью, вплоть до уголовной и отказа в списании долгов по итогам банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дата суда уже назначена, то этот долг будет текущим и его точно не спишут.

Также это будет трактоваться судом как недобросовестное поведение, которое свидетельствует о наращивании долгов.

В целом соглашусь с коллегой.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Считаю, что это практически невозможно, поскольку большинство кредиторов — финансовых организаций проверяет наличие таких заявлений. Маловероятно, что ими будет согласована выдача займа / кредита.