Попал в дтп со смертельным исходом

доброго времени суток. случилась следующая ситуация. близкий родственник попал в дтп со смертельным исходом. ситуация разворачивались следующим образом: ехал на грузовом автомобиле по трассе, слева вылетел из ниоткуда мотоциклист и... мы так и не поняли что он изобразил, скорее всего неудачно попытался объехать препятствие(лежали камни на дороге).. вообщем он влетел в левое ПЕРЕДНЕЕ колесо автомобиля, от удара грузовик начало крутить и чуть не впечатало в посадки деревьев. Водитель мотоцикла умер на месте. оказывались попытки реанимировать водителя мотоцикла, делали искусственное дыхание, все измазались кровью. водитель мотоцикла был без номеров(и по-моему прав), так же говорят что от него пахло алкоголем, когда делали искусственное дыхание. отца увезли на мед освидетельствование(показало все по 0). что грозит моему родственнику в таком случае и какие дальнейшие действия можно посоветовать нашей семье? на что претендуют родственники погибшего. ведь по сути дела он не прав, и из за водителя мотоцикла чуть не пострадал мой родственник.

, Анатолий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Будет зависеть от того кого признают виновным в дтп.Если вашей вины нет, то в возбуждении дела откажут либо прекратят после расследования, но может быть подан иск на компенсацию морального вреда, но в меньшей сумме, если бы вина была, как к владельцу источника повышенной опасности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.