8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Фальшивый аттестат выдан в 2001 году, узнала об этом в августе 2020г. Что делать?

в 2001 году получила аттестат в вечерней школе, о законченном среднем образовании ( 10, 11 класс) . В августе 2020 подала аттестат на апостиль в минобр, из школы пришел ответ о том, что такой документ они не выдавали. Мне отказали в апостиле и передали мой аттестат в МВД. Говорят, что аттестат фальшивый. Что делать? Какие могут быть последствия для меня? Я поступала в Институт по этому аттестату и сдавала ЕГЭ. Сегодня узнала , что аттестат фальшивый.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

в 2001 году получила аттестат в вечерней школе, о законченном среднем образовании ( 10, 11 класс) .

Поясните, Вы действительно проходили обучение в вечерней школе? Эта школа существует на данный момент? Знали ли Вы о подложности этого аттестата?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Я там училась, прогуливала… было такое… но аттестат выдала директор школы Струкова Наталья Михайловна, отец мне передал. Существует ли ещё та школа — не знаю. Думаю, да. Они ведь ответили на запрос минобра. Завтра буду искать в интернете и звонить туда, если найду.
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
О подложности я узнала сегодня утром. Мне прислали письмо на почту и позвонили по телефону из Минобра. Если бы я знала ранее о подложности, я бы не отдала на апостиль. Я даже не сомневалась ни на секунду, что аттестат подлинный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

в 2001 году получила аттестат в вечерней школе, о законченном среднем образовании ( 10, 11 класс).

В соответствии с  положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании 
http://www.consultant.ru/docum...

На тот период времени действовали положения Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 утратившего силу в 2013 году, согласно им следовало что:

Статья 27. Документы об образовании
 

1. Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы по факту проходили обучение. об этом имеются сведения и они будут установлены, Вам здесь ничего грозить не может.

В августе 2020 подала аттестат на апостиль в минобр, из школы пришел ответ о том, что такой документ они не выдавали.

Если пришел такой ответ, это не значит что сам документ фальшивый, если Вам его выдало образовательное учреждение документ в любом случае подлинный. тем более Вы там обучались что также смогут установить в соответствующем порядке.

Т.е. «не выдавали» не равно — фальшивый, возможно у них попросту нет документальных подтверждений касающихся этого документа и его выдачи Вам. Для этого может быть множество причин, данные утеряны, уничтожены. не сохранились по какой — либо иной причине и т.п.

1
0
1
0
 Мне отказали в апостиле и передали мой аттестат в МВД. Говорят, что аттестат фальшивый. 

Мало ли чего «говорят». Как я уже указал выше, если Вы учились по факту и есть сведения об обучении. сдаче Вами промежуточной и итоговой аттестаций, но нет сведения об этом документе и его выдаче Вам, это не означает что он фальшивый, Вам при этом ничего также не грозит Вы же не сами его себе напечатали заверили и выдали. А потому конечно все это будет выясняться и устанавливаться в рамках проверки и по ее результатам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Я связалась сейчас со школой. Директор школы Струкова умерла от рака, несколько лет назад. Мой номер аттестата числится у них. Но аттестат с таким же номером выдан другому человеку. И моих данных в архиве нет, а его данные есть.
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Использование поддельного аттестата квалифицируют по ст.327 ч.3 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако срок давности для привлечения к уголовной ответственности уже истек. Кроме того, раз Вы не знали и не предполагали, что аттестат используете поддельный, то и не  за что привлекать Вас к ответственности. 

Направьте письменный запрос в вечернюю школу, устно конечно можете позвонить, но лучше получить официальный ответ.  В перспективе органы прокуратуры могут обратиться в суд о признании диплома недействительным, но это маловероятно

При поступлении информации в правоохранительные органы относительно поддельного аттестата в любом случае должна быть проведена проверка, по результатам которой может быть вынесено решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Я связалась сейчас со школой. Директор школы Струкова умерла от рака, несколько лет назад. Мой номер аттестата числится у них. Но аттестат с таким же номером выдан другому человеку. И моих данных в архиве нет, а его данные есть.

Только срок давности не прошёл. Я предъявила аттестат на апостиль один месяц назад. Это считается предъявлением документа?

Как указывала выше по обращению в правоохранительные органы будет проведена проверка, сотрудники полиции должны будут установить все же каким образом был выдан аттестат. Если говорить по апостиль, то да, в данном случае срок не прошел, но для привлечения Вас к ответственности необходимо будет доказать именно Вашу вину и умысел, чего из описанной ситуации не усматривается. Но проверка будет и скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть и, что делать в этом случае?
Добрый день, в личном кабинете Сбербанка увидел, что на мне есть продукт(то есть кредит в ином банке, причём 03.10.2022 года), никаких оповещений ни на телефон, ни на почту, тем более на адрес не приходило. Решил взять отчёт в "Объединеннои Кредитном Бюро" по ссылке Сбербанка, и выяснилось, что у меня какой то кредит в ООО ,,ФЕНИКС,, Промониторив информацию в инете, оказалось что это коллекторское агентство. Звонил им на общедоступный номер, они не могут предоставить мне информацию, ни какую абсолютно, постоянно говорят , что якобы по техническим причинам не могут ничего найти по мне. Никакого номера договора, ссылаются опишите свою проблему в общий чат, либо говорят уже всё в архиве. Как быть и, что делать в этом случае??? Кто-нибудь подскажет?
, вопрос №4033169, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, звонят сутенеры, угрожают с расправой мной и моей семьей, якобы я сломал им кассу, требуют деньги, что делать, возможно ли что это правда?
здравствуйте, звонят сутенеры, угрожают с расправой мной и моей семьей, якобы я сломал им кассу, требуют деньги, что делать, возможно ли что это правда?
, вопрос №4032940, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ
Семья переехала в Россию из Казахстана в марте 1992 года. В 1996 году их сын в 17 лет поступает в военный ВУЗ где его в этом возрасте приводят к присяге, а в 1999 году настаивают на отчислении из ВУЗа в связи отсутствием гражданства РФ и допуска. Гражданство он получил 17 декабря 2000 года. Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ. Вопрос - является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?
, вопрос №4032302, Евгений, г. Новосибирск
Приватизация
Здравствуйте Квартира находится в коммерческом Найме с 2001 года, могу ли я ее сейчас перевести ее в соц найм и приватизировать, так как беспрерывно проживаю в ней более 20 лет
Здравствуйте Квартира находится в коммерческом Найме с 2001 года, могу ли я ее сейчас перевести ее в соц найм и приватизировать , так как беспрерывно проживаю в ней более 20 лет.
, вопрос №4029841, Анастасия Михайлова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите что делать с этим?
Здравствуйте, подскажите что делать с этим? Любовница мужа подкидывает такие вещи к парадной моего дома, указывая мою квартиру ( есть видео где она говорит об этом) - они поругались а отыгрываются на мне, муж со мной не живёт. Как это пресечь? К кому обратиться?!
, вопрос №4029219, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2020