Фальшивый аттестат выдан в 2001 году, узнала об этом в августе 2020г. Что делать?

в 2001 году получила аттестат в вечерней школе, о законченном среднем образовании ( 10, 11 класс) . В августе 2020 подала аттестат на апостиль в минобр, из школы пришел ответ о том, что такой документ они не выдавали. Мне отказали в апостиле и передали мой аттестат в МВД. Говорят, что аттестат фальшивый. Что делать? Какие могут быть последствия для меня? Я поступала в Институт по этому аттестату и сдавала ЕГЭ. Сегодня узнала , что аттестат фальшивый.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

в 2001 году получила аттестат в вечерней школе, о законченном среднем образовании ( 10, 11 класс) .

Поясните, Вы действительно проходили обучение в вечерней школе? Эта школа существует на данный момент? Знали ли Вы о подложности этого аттестата?

Анна
Клиент, г. Москва
Я там училась, прогуливала… было такое… но аттестат выдала директор школы Струкова Наталья Михайловна, отец мне передал. Существует ли ещё та школа — не знаю. Думаю, да. Они ведь ответили на запрос минобра. Завтра буду искать в интернете и звонить туда, если найду.
Анна
Клиент, г. Москва
О подложности я узнала сегодня утром. Мне прислали письмо на почту и позвонили по телефону из Минобра. Если бы я знала ранее о подложности, я бы не отдала на апостиль. Я даже не сомневалась ни на секунду, что аттестат подлинный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

в 2001 году получила аттестат в вечерней школе, о законченном среднем образовании ( 10, 11 класс).

В соответствии с  положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании
http://www.consultant.ru/docum...

На тот период времени действовали положения Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 утратившего силу в 2013 году, согласно им следовало что:

Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы по факту проходили обучение. об этом имеются сведения и они будут установлены, Вам здесь ничего грозить не может.

В августе 2020 подала аттестат на апостиль в минобр, из школы пришел ответ о том, что такой документ они не выдавали.

Если пришел такой ответ, это не значит что сам документ фальшивый, если Вам его выдало образовательное учреждение документ в любом случае подлинный. тем более Вы там обучались что также смогут установить в соответствующем порядке.

Т.е. «не выдавали» не равно — фальшивый, возможно у них попросту нет документальных подтверждений касающихся этого документа и его выдачи Вам. Для этого может быть множество причин, данные утеряны, уничтожены. не сохранились по какой — либо иной причине и т.п.

 Мне отказали в апостиле и передали мой аттестат в МВД. Говорят, что аттестат фальшивый.

Мало ли чего «говорят». Как я уже указал выше, если Вы учились по факту и есть сведения об обучении. сдаче Вами промежуточной и итоговой аттестаций, но нет сведения об этом документе и его выдаче Вам, это не означает что он фальшивый, Вам при этом ничего также не грозит Вы же не сами его себе напечатали заверили и выдали. А потому конечно все это будет выясняться и устанавливаться в рамках проверки и по ее результатам.

Анна
Клиент, г. Москва
Я связалась сейчас со школой. Директор школы Струкова умерла от рака, несколько лет назад. Мой номер аттестата числится у них. Но аттестат с таким же номером выдан другому человеку. И моих данных в архиве нет, а его данные есть.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Использование поддельного аттестата квалифицируют по ст.327 ч.3 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако срок давности для привлечения к уголовной ответственности уже истек. Кроме того, раз Вы не знали и не предполагали, что аттестат используете поддельный, то и не  за что привлекать Вас к ответственности.

Направьте письменный запрос в вечернюю школу, устно конечно можете позвонить, но лучше получить официальный ответ.  В перспективе органы прокуратуры могут обратиться в суд о признании диплома недействительным, но это маловероятно

При поступлении информации в правоохранительные органы относительно поддельного аттестата в любом случае должна быть проведена проверка, по результатам которой может быть вынесено решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Я связалась сейчас со школой. Директор школы Струкова умерла от рака, несколько лет назад. Мой номер аттестата числится у них. Но аттестат с таким же номером выдан другому человеку. И моих данных в архиве нет, а его данные есть.

Только срок давности не прошёл. Я предъявила аттестат на апостиль один месяц назад. Это считается предъявлением документа?

Как указывала выше по обращению в правоохранительные органы будет проведена проверка, сотрудники полиции должны будут установить все же каким образом был выдан аттестат. Если говорить по апостиль, то да, в данном случае срок не прошел, но для привлечения Вас к ответственности необходимо будет доказать именно Вашу вину и умысел, чего из описанной ситуации не усматривается. Но проверка будет и скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.