Как обезопасить того, чьи деньги от потери, в случае если после оформления права собственности на дом, хозяин участка поведёт себя не порядочно

Добрый день, вопрос такой. Два физ лица, у одного земельный участок, в второго денежные средства. Хотят построить дом на этом участке и продать. Как обезопасить того, чьи деньги от потери, в случае если после оформления права собственности на дом, хозяин участка поведёт себя не порядочно.

, Олеся, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Олеся!

А от какой потери вы хотите застраховаться? От потери денег или имущества?

Для создания совместной собственности нужно заключать договор, в котором прописывать кто и что предоставляет, что строите и как будете делить. Договор желательно удостоверить у нотариуса.

А если только за деньги переживаете, то договор займа заключайте.

Но первый вариант предпочтительнее, т.к. деньги по займу можно возвращать годами, а при наличии права на долю, ее можно будет продавать

Олеся
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день, вы имеете ввиду договор товарищества или инвестиционный договор?