Оформить сына на себя

сын проживает со мной. а мама не живёт с нами. как мне оформить его на себя . Я сошолся с его мамой когда мальчику было 1 месяц. сей час ему 12 лет.

, евгений, г. Тольятти
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как вы не являетесь биологическим отцом ребенка, вам нужно от матери получить нотариально заверенное согласие на усыновление, тогда вы будете настоящим отцом ребенку.

Согласно ст. 129 СК РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.