8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребёнка мужа

Добрый день, такая ситуация у нас. Муж официально признал своё отцовство ребёнка со своей подругой по внебрачным отношениям. Его подруга отказалась оставлять ребёнка у себя. Ребёнка муж принёс к нам. Хочу усыновить этого ребёнка. Всё что касается сбора необходимых документов поняла. Остались вопросы для уточнения. Я пенсионерка, не является ли это препятствием для усыновления ребёнка. Второй вопрос — какое заявление должно быть от матери ребёнка, что она не будет препятствовать этому. Какой формы и как написано и сколько по времени оно действительно? Спасибо.

27 августа 2020, 15:42, анна, г. Калининград
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

То, что вы пенсионерка препятствием не является. Матери ребенка нужно дать нотариально заверенное согласие на усыновление. Согласно ст. 129 СК РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

27 августа 2020, 16:21
1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Калининград

Спасибо. По поводу согласия матери на усыновление ребёнка нотариально удостоверенном, я поняла. В интернете прочитала, что Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. В связи с этим у меня возник вопрос. Может ли моя взрослая 35 дочь быть указана в качестве усыновителя ребёнка или только я. Спасибо

28 августа 2020, 15:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна консультация в вопросах усыновления ребёнка с дома малютки
Нужна консультация в вопросах усыновления ребёнка с дома малютки. Каковы шансы стать усыновителем, получить одобрение опеки, с чего начать этот путь, куда обращать ?
17 января, 10:51, вопрос №2962482, Галина Пелипенко, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как юридически правильно оформить отказ от родительских прав для усыновления ребёнка будущим мужем?
Здравствуйте, Мы с женой 2 года в разводе. У нас несовершеннолетняя дочь, которая проживает с ней. Я год назад женился вновь. Бывшая супруга проживает с мужчиной и собирается выходить замуж. Она требует, чтобы я написал отказ от родительских прав, для последующего усыновления ребёнка будущим мужем. Я не против, но хотел бы понимать, что, написав отказ, тем самым не создам каких-либо дополнительных сложностей в жизни своей нынешней семьи. Подскажите, как организовать всё юридически правильно?
30 июня 2017, 18:03, вопрос №1683429, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
При усыновлении ребёнка от первого. Полагаются-ли какие либо льготы? Просветите пожалуйста
при усыновлении ребёнка от первого брака жены. полагаются-ли какие либо льготы, субсидии ??? просветите пожалуйста!!
13 сентября 2014, 10:17, вопрос №557282, александр, г. Омск
2 ответа
Семейное право
Права и обязанности бывшего отца после усыновления ребёнка
Добрый день! У моей жены есть ребёнок от первого брака, я желаю усыновить этого ребёнка. Вопрос заключается в следующем в случае если отец ребёнка напишет разрешение на усыновление ребёнка сможет ли отец ребёнка в будущем подать на алименты? имеется ввиду будет ли у него право требовать от ребёнка выплаты алиментов?
18 июня 2014, 10:19, вопрос №478904, Михаил, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Усыновление ребёнка
здравствуйте!подскажите пожалуйста какие документы нужны для усыновления ребёнка?я развелась и лишила бывшего мужа род прав.недавно вышла замуж и нынешний муж хочет усыновить моего сына.и что делать если муж официально не работает
26 марта 2014, 10:15, вопрос №407635, Анна, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2020