С кем останется ребенок при разводе, если супруг угрожает его забрать?
Я гражданин Киргизы вышла за мужа в Узбекистане ребёнок три годика если после развода с кем останется ребёнки он угрожает что не дает
Здравствуйте, Диля! Ваш муж вас просто запугивает: ни один закон в Узбекистане не позволяет автоматически отобрать ребенка у матери при разводе.
Поскольку ребенок сейчас находится в Узбекистане, все споры будут решаться по законам этой страны (Семейный кодекс Республики Узбекистан). Судебная практика в Узбекистане с большей вероятностью оставляет детей раннего возраста (особенно трехлетних малышей) именно с матерью, так как ребенку в этот период жизненно необходим материнский уход.
Ваше гражданство Киргизии само по себе не является причиной отобрать у вас ребенка.
Если вы не сможете договориться мирно, спор о месте жительства ребенка будет решать Межрайонный суд по гражданским делам. Согласно статье 75 Семейного кодекса РУз, суд учитывает исключительно интересы ребенка. Малышу всего три года. Суды Узбекистана твердо убеждены, что разлучать такого маленького ребенка с матерью нельзя, если только мать не ведет асоциальный образ жизни. Суд смотрит, кто реально проводит с ребенком 24 часа в сутки, кормит, лечит и укладывает спать. В таком возрасте это почти всегда мама. Если вы не имеете проблем с законом, не страдаете алкогольной или наркотической зависимостью, у мужа нет шансов доказать, что вы «плохая мать». Более высокий доход мужа или наличие у него собственной квартиры не являются основанием для того, чтобы отдать ребенка ему. Суд считает, что отец может помогать ребенку деньгами через алименты, проживая отдельно.
Пока нет решения суда, у вас с мужем абсолютно равные права. Если он заберет ребенка и уедет в другой город к родственникам, полиция не сможет забрать его обратно силой, так как он родной отец. Держите ребенка при себе.
Официально подавайте на развод, алименты и определение места жительства ребенка. Вам нужно сделать это первой. Иск подается в гражданский суд по месту жительства в Узбекистане. В иске сразу укажите три требования:
— расторгнуть брак.
— взыскать алименты на ребенка (в Узбекистане это 1/4 часть от всех доходов отца).
— официально определить место жительства ребенка с Вами (матерью).
Спрячьте в надежное место (или отдайте доверенным людям) свой паспорт гражданина Киргизии, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. Часто мужья крадут документы жен-иностранок, чтобы те не могли уехать или обратиться в органы.
Обратитесь в Комитет женщин Узбекистана (или Махаллю). В каждом районе Узбекистана есть женские комитеты и активисты махалли, которые защищают права женщин, столкнувшихся с семейным давлением и угрозами со стороны мужей. Обязательно зафиксируйте там факт угроз.
Ваш муж пользуется тем, что вы находитесь в чужой стране и боитесь. Но законы Узбекистана строго защищают материнство. Законный суд никогда не оторвет трехлетнего ребенка от любящей мамы.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!