Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство матери биологического отца?

Мой сын был усыновлен моим вторым мужем. На момент усыновления мой первый муж был признан без вести отсутствующим по решению суда.Первый муж не был лишен родительских прав. Имеет ли право мой сын на наследство его бабушки (мамы моего первого мужа)? Родственные отношения между моим сыном и его бабушкой были сохранены. Если сын имеет право на наследство от бабушки,то это может быть оформлено у нотариуса или только через суд? Заранее спасибо,Наталья
, Наталья, г. Казань

Добрый день, Наталья!

По общему правилу — нет, усыновлённый ребёнок не имеет права на наследство биологического отца (и вообще его родственников), после того как его усыновили.

Но, есть исключение: согласно  пункту 3 статьи 1147 ГК РФ предусмотрено: если при усыновлении суд специально сохранил правовую связь ребёнка с одним из родителей или другими родственниками по происхождению (например, по ходатайству матери, если усыновитель — мужчина, или по просьбе родственников умершего родителя), то такое наследование становится возможным. В этом случае ребёнок сохраняет право наследовать после этих родственников, а они — после него.

В Вашей ситуации нужно детально разбираться.

Если ответ оказался Вм полезен, прошу оставить положительный отзыв.

Наталья
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, Алевтина! Спасибо за ваш ответ. Когда происходило усыновление, это были 1990-ые годы. Тонов усыновление происходило не через суд, а через администрацию. Я не помню, чтобы устанавливали или обговаривали какие-то контакты с семьей первого мужа. Просто и я, и сын не переставали общаться с бабушкой сына (матерью мужа). Скажите, пожалуйста, как это нужно будет доказывать? Чем подтверждать? Через суд?