Распишу еще раз более подробно, что бы не осталось неизвестных.
1. Супруг купил нежилое помещение(подвал в многоквартирном доме) в 2020году за 1400000р. Кадастровая стоимость 800000р
2. Супруг подарил данное нежилое помещение своей супруге в 2020году.
3. Супруга продала данное нежилое помещение за 1400000р
4. В предпринимательских целях недвижимость не использовалась, во всяком случае каких либо оснований полагать обратное у ФНС нет. За исключением того, что супруг зарегистрирован в качестве ИП, с основным оквэд «покупка и продажа собственного недвижимого имущества»
Вопросы:
1. Вопрос с кадастровой стоимостью отпадает т.к. она ниже цены продажи.
2. Супруг подарил своей супруге, так как они близкие родственники супруга налог с подарка не платит
3. Супруга продала нежилое помещение за 1400000 и может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000. Таким образом налог с продажи она так же не платит. Верно?
4. Может ли ФНС зацепиться за то что супруг является ИП?
если вы уплачивали налог при получении квартиры в дар, то можете уменьшить доходы на расходы в виде сумм с которых уплатили налог.
нет нельзя, в отношении нежилых помещений вычет 250000 руб. и при условии что не использовалось в предпринимательской деятельности.