Дело о заливе постоянный перенос из-за неявки 3 стороны

Добрый день! Ситуация: дело о заливе квартиры, я истец. В суде первой инстанции було порядка 5 заседаний, вынесен отказ мне. Подана апелляция. Апелляционный судья при рассмотрении дела офигел от бардака в деле(много упущено и незафиксированно) и отдал дело обратно в первую инстанцию. На втором заседании в первой инстанции Третья сторона УК (юрист управляющей компании) попросила больше не являться в суд, тк с ней вопрос был решен - все стороны и судья были непротив. Теперь в апелляцию приходит нанятый адвокат ответчика и заявляет об отложении дела, тк 3сторона УК не явилась, далее не явилась она еще на второе и третье заседание. Теперь вопрос у юристу: сейчас дело переданное снова в первою инстанцию к мировым судьям будет слушаться и адвокат снова заявит о переносе дела пока не явится представитель 3стороны - подскажите какой статьей закона это правило подтверждается и как мне все таки начать рассмотрение дела в рамках закона! От себя добавлю, что в деле есть информация об самоотводе (или как это правильно называется юридическим языком) юриста 3 стороны УК и есть подтверждение, что я истец и ответчик (тогда еще выступали родственники ответчика, адвоката они наняли уже в апелляции) согласились с этим и "отпустили" его. Подскажите как вылезти из этой ситуации, пока суд не занялся бесконечным переносом дела...

, Анастасия, п. Истра
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас на лицо судебная волокита, если в материалах дела есть заявление третьей стороны о рассмотрении дела в их отсутствие, у судьи нет оснований удовлетворять ходатайство ответчика об отложении рассмотрения дела в связи с отсутствием третьей стороны. Согласно ст. 6.1 ГПК РФ, судопроизводство должно осуществляться в разумные сроки, так что пишите заявление на имя председателя суда, чтоб он посодействовал ускорению рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.