8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по

Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по достижению контрактной службы более 3 лет, мне нужно согласование командования или могу поступать без их ведома

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Вы вправе поступать и учиться в любом образовательном учреждении без ведома Вашего начальства (Ваших командиров). Это Ваше конституционное право.

Если при этом по факту к Вам будут предъявлены какие-либо претензии от командования (что очень маловероятно, но тем не менее), Вы вправе обжаловать подобные действия командования в прокуратуру и суд (в Вашем случае, военные), вышестоящему начальству командира части.

Удачи.

1
0
1
0
Антон Филатов
Антон Филатов
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё один момент, я служу в регионе со сложной оперативной обстановкой, могу ли требовать предоставления учебных отпусков

В соответствии с Постановлением Правительства № 1155 

Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

То есть требовать отпуска Вы можете в рамках выше указанных сроков. Опять же, если будут отказывать, Вы можете обжаловать действия командиров и ссылаться на Постановление Правительства, оно обязательно к применению  на всей территории России, в том числе в регионах со сложной оперативной обстановкой.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.08.2020