Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по

Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по достижению контрактной службы более 3 лет, мне нужно согласование командования или могу поступать без их ведома

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе поступать и учиться в любом образовательном учреждении без ведома Вашего начальства (Ваших командиров). Это Ваше конституционное право.

Если при этом по факту к Вам будут предъявлены какие-либо претензии от командования (что очень маловероятно, но тем не менее), Вы вправе обжаловать подобные действия командования в прокуратуру и суд (в Вашем случае, военные), вышестоящему начальству командира части.

Удачи.

Антон Филатов
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё один момент, я служу в регионе со сложной оперативной обстановкой, могу ли требовать предоставления учебных отпусков

В соответствии с Постановлением Правительства № 1155

Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

То есть требовать отпуска Вы можете в рамках выше указанных сроков. Опять же, если будут отказывать, Вы можете обжаловать действия командиров и ссылаться на Постановление Правительства, оно обязательно к применению  на всей территории России, в том числе в регионах со сложной оперативной обстановкой.