Какие подтверждающие документы подготовить для паспортного контроля

Возможно ли въехать сейчас (в период пандемии/ограничений) гражданину Казахстана 17лет в РФ, на основании гражданства РФ его матери. Мать постоянно живёт на территории Казахстана.

Какие подтверждающие документы подготовить для паспортного контроля.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Въезжающему нужна копия документа, подтверждающего гражданство его матери.

Как отмечено в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряженияне применять в отношении:лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, т.е. достаточно свидетельства о рождении и копии паспорта матери? Подходит ли в этом качестве заграничный паспорт РФ, внутреннего паспорта РФ нет.

Для целей пересечения границы именно в современных условиях, наряду с документами обычно предъявляемыми при пересечении границы РФ, будет достаточно копии свидетельства о рождении и копии внутреннего паспорта гражданина РФ матери.