Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что я сейчас могу сделать и куда обратиться?

Я работал неофициально,в течении полу года.Был уволен в одностороннем порядке,без выплаты зарплаты за последнии месяц работы(полный месяц)Что я сейчас могу сделать и куда обратиться?

26 Ноября 2012, 12:36, вопрос №28502 Владимир, г. Аша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Владимир,

    Для того, чтобы дать более подробную консультацию, необходимо знать:

    1. Можете ли Вы подтвердить каким-либо образом факт того, что Вы там работали;

    2. Как давно Вас уволили (сколько уже прошло времени).

    Хочу заметить, что по общим правилам, предусмотренным нашим законодательством, Вы имеете право обратиться - 1. в суд, 2. в прокуратуру, 3. в государственную инспекцию труда, 4. в Федеральную налоговую службу.

    Если Вы сможете дать ответы на два моих вопроса, я смогу дать вам детальную консультацию.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    26 Ноября 2012, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уволен неделю буквально назад...Народу подтвердить предостаточно...А и работал я водителем,путевые листы ещё остались...

    26 Ноября 2012, 15:26
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Владимир,

    В таком случае (так как у вас срок исковой давности не истек) в первую очередь необходимо обратиться в суд (ваше дело будет рассматриваться мировым судьей и от уплаты госпошлины Вы освобождены). Обратиться в суд необходимо с исковым заявлением "об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы и других невыплаченных денежных средств".

    Так же я бы посоветовал Вам обратиться в инспекцию по труду с жалобой на Вашего работодателя.

    В исковом заявлении в суд Вам необходимо указать все данные о том когда вы были приняты на работу, на каких условиях, почему Вас не оформляли официально, какую заработную плату Вы получали, почему Вас уволили, кто может подтвердить факт Вашей работы и т.п. Также необходимо в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании у Вашего работодателя документов, подтверждающих факт Вашей работы (те же путевые листы, например).

    Надеюсь, что смог Вам немного помочь, если Вам будет необходим образец искового заявления, я Вам его предоставлю (безвозмездно).

    Если Вам будет необходима помощь в составлении документов, я готов помочь (помощь только на возмездной основе, надеюсь Вы понимаете).

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    26 Ноября 2012, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats