Что я сейчас могу сделать и куда обратиться?

Я работал неофициально,в течении полу года.Был уволен в одностороннем порядке,без выплаты зарплаты за последнии месяц работы(полный месяц)Что я сейчас могу сделать и куда обратиться?

, Владимир, г. Аша
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир,

Для того, чтобы дать более подробную консультацию, необходимо знать:

1. Можете ли Вы подтвердить каким-либо образом факт того, что Вы там работали;

2. Как давно Вас уволили (сколько уже прошло времени).

Хочу заметить, что по общим правилам, предусмотренным нашим законодательством, Вы имеете право обратиться - 1. в суд, 2. в прокуратуру, 3. в государственную инспекцию труда, 4. в Федеральную налоговую службу.

Если Вы сможете дать ответы на два моих вопроса, я смогу дать вам детальную консультацию.

С уважением,

Алексей Алеферко.

Владимир
Клиент, г. Аша

Уволен неделю буквально назад...Народу подтвердить предостаточно...А и работал я водителем,путевые листы ещё остались...

Уважаемый Владимир,

В таком случае (так как у вас срок исковой давности не истек) в первую очередь необходимо обратиться в суд (ваше дело будет рассматриваться мировым судьей и от уплаты госпошлины Вы освобождены). Обратиться в суд необходимо с исковым заявлением "об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы и других невыплаченных денежных средств".

Так же я бы посоветовал Вам обратиться в инспекцию по труду с жалобой на Вашего работодателя.

В исковом заявлении в суд Вам необходимо указать все данные о том когда вы были приняты на работу, на каких условиях, почему Вас не оформляли официально, какую заработную плату Вы получали, почему Вас уволили, кто может подтвердить факт Вашей работы и т.п. Также необходимо в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании у Вашего работодателя документов, подтверждающих факт Вашей работы (те же путевые листы, например).

Надеюсь, что смог Вам немного помочь, если Вам будет необходим образец искового заявления, я Вам его предоставлю (безвозмездно).

Если Вам будет необходима помощь в составлении документов, я готов помочь (помощь только на возмездной основе, надеюсь Вы понимаете).

С уважением,

Алексей Алеферко.