Договор между ип и самозанятым

Договор между ип и самозанятым , скажите пожалуйста мы заключили агентский договор с самозанятым на выполнение работы . Но клиент оформлял договор с нами на выполнение работы, вопрос если самозанятый допустит ошибку на ково ляжет ответственность на него или все же на нас ?

, Евгений, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы несете ответственность перед своим клиентом, даже за действия третьих лиц, которых вы наняли.

А самозанятый в свою очередь несет ответственность перед вами за некачественную работу и должен возместить ваши убытки, если иное у вас не установлено в договоре.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста то есть самозанятый, несет все ответственность перед нами и мы должны прописать все в договоре. Скажите пожалуйста самозанятый может выполнять периодическую работу  и он за себя делает сам отчисления

Он несет ответственность по договору заключенному с вами, а не с вашим клиентом. Если ваш клиент предъявит вам требования по поводу качества работы, вы будете нести ответственность перд своим клиентом самостоятельно, но потом все свои убытки сможете взыскать с самозанятого если он виновен в некачественной работе.

Вы можете в договоре прописать сроки выполнения работ самозанятым, в том числе периоСамозанятый сам отчитывается за свои доходы