И нужно ли что-то оформлять для аренды офиса, где будут проводиться занятия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли детский логопед работать без оформления ИП, может просто подойдет самозанятость? И нужно ли что-то оформлять для аренды офиса, где будут проводиться занятия? Заранее спасибо :-)

, Вячеслав, г. Липецк
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Вячеслав. Предпринимательская деятельность предполагает регулярное получения дохода. Как я понимаю, Вы его будете получать регулярно. Данный факт таит в себе риск обращения на Вас внимания работников ФНС. Возможно Вам стоит задуматься над оформлением ИП с выбором специального налогового режима самозанятость. В этом случае, Вы будете производить уплату налога в размере 4% от выручки и не обязаны оплачивать фиксированные платежи в ПФ и ФФОМС. В этом случае для составления договора аренды офиса и акта приема-передачи с арендодателем Вам понадобится ОГРН, ИНН, паспорт. Данные этих документов будут внесены в пункт реквизиты сторон.