Но вчера он, без моего присутствия угрожал, что убьёт всех моим детям

Здравствуйте. Очень сложная ситуация, я не знаю что делать. Сосед (27лет)живёт один, со слов его матери курит траву, непонятно где работает. Светобоязнь у него, на запахи мяса и рыбы из соседских квартир реагирует агрессивно. Перерезать провода в подъезде, кричит, оскорбляет, угрожает. Пытались как то существовать. Но вчера он, без моего присутствия угрожал, что убьёт всех моим детям. Хорошо, что в этот момент подъехала крестная. Я очень боюсь, что может произойти беда. Боюсь за детей и за свою жизнь. Муж пытался поговорить, ему тоже угрожал расправой. Муж пошёл к участковому, сосед побежал за ним. Участковыц сказал, что ничего тут не сделаешь. Позвонила маме соседа, она сказала, что ничего не может сделать с ним, сама не приходит, потому что он неадекватно себя ведёт. Но что то же можно сделать. Мне правда очень страшно.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Участковыц сказал, что ничего тут не сделаешь.

Анна

просто не хочет работать. Можете написать заявление в полицию смело, ст. 119 УК РФ с Ваших слов усматривается

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В заявлении укажите, что угрозу воспринимаете реально и опасаетесь за свою жизнь. Если есть свидетели данных угроз — их укажите. И укажите также, что

курит траву,

Анна

то есть есть поведение предсказать невозможно, тем более

на запахи мяса и рыбы из соседских квартир реагирует агрессивно

Анна

что ненормально. Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Также как указано в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Заявление можно написать как от Вас, так и от Вашего мужа, если угрозы высказаны обоим.