Обременение приставом доли на дом и участок

Добрый день, Вопрос: У пристава находятся два исполнительных производства, на сумму около миллиона, на дом с прилегающей землей наложили обременения, кадастровая стоимость примерно миллион. Но я владею только 1/2 доля по наследству, соответственно обременение на 1/2 доли и стоимость около пол миллиона. Снимут ли когда нибудь обременение? Или оно пожизненное?

, Ирина, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В Вашем случае скорее всего приставы наложили обременение только на вашу долю, если нет, то другой дольщик не имеющий исполнительных производств в отношении него, может обжаловать действия пристава. Обременение снимают в связи с прекращением исполнительного производства, в частности в случае погашения долга.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Я знаю, что только на мою долю. У меня и вопрос, в каком случае еще прекратят ИП кроме погашения долга? Спасибо

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

По закону, судебный пристав-исполнитель  вправе совершать действия в целях исполнения исполнительного документа с имущества должника.

Для защиты своих интересов Вы вправе обжаловать действия СПИ.

С уважением, юрист Савченко В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Арест на Вашу долю — правомерен, даже, если это — Ваше единственное жилье.

Арест (если он зарегистрирована, на положено, в Росреестре и отображается в ЕГРН), может продолжаться — достаточно долго. Это — понуждение Вас, к оплате задолженности. Срок взыскания долга, в рамках исполнит. производства, — законом не установлен.