Чтобы не ждать пока закончится отпуск

Устраиваюсь на другую работу во время отпуска, но мне говорят пока отпуск не закончится не дадим на руки трудовую, а можно ли мне купить новую книжку трудовой и с ней устраиваться на новую работу ?? Чтобы не ждать пока закончится отпуск

, ксения, г. Нижнекамск
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Устраиваюсь на другую работу во время отпуска, но мне говорят пока отпуск не закончится не дадим на руки трудовую, а можно ли мне купить новую книжку трудовой и с ней устраиваться на новую работу ?? Чтобы не ждать пока закончится отпуск

Они вам не отдают трудовую книжку, потому что должны оформить увольнение. По окончанию отпуска они все оформят в соответствии с законодательством и выдадут трудовую книжку.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Что касается второй трудовой книжки, то законодательство этого не предусматривает, однако и таких ограничений или запретов нет. Соответственно, вы можете так поступить. Проблемы могут возникнуть в дальнейшем при оформлении пенсии, поскольку предъявить нужно будет только одну трудовую, вторая не принимается. Поэтому чтобы избежать неприятностей рекомендую дождаться окончания отпуска, а потом уже оформиться на новом месте.

С уважением Дмитрий Кузьмин.