Продажа квартиры. Меньше года владения пенсионером

Пенсионер владеет купленной квартирой меньше года. Хочет продать ее. Квартира куплена пенсионером за меньшую сумму, чем сейчас собирается ее продать. На этих условиях ВОПРОС - Надо ли будет ему в дальнейшем или сейчас оплачивать какой-то налог или нет?

, Елена, г. Краснодар
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

При продаже квартиры нужно будет оплатить налог на доходы физических лиц (13% от полученного дохода), так как минимальный срок владения имуществом не прошёл.

Имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время (3 года или 5 лет в определенных случаях). Тогда доходы от его продажи не будут облагаться НДФЛ.

Но можно уменьшить налог, применив налоговые вычеты при продаже имущества.

Есть два варианта, как можно уменьшить налогооблагаемый доход: на фиксированную сумму вычета ((сумма продажи – 1 000 000 руб). x 13%) или на фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества ((цена продажи – цена покупки) x 13%).

С уважением, Дина Юмагужина