Как мне грамотно уволиться, находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием?

Добрый вечер , ситуация такая. В отдел взяли руководителя, она начала меня топить в работе, хамить, хочет лишить ежемесячной премии , которая за 2 года работы в компании никогда не менялась. Никогда не было ни с кем конфликтов , работать стало невыносимо . Ушла на больничный, хочу уволиться не выходя на рабу. Хочу уволиться с компенсацией . Я бухгалтер по заработной плате и знаю много подводных камней компании . Как мне грамотно уволиться , находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Уволиться по собственному желанию Вы можете всегда, в том числе, подать такое заявление и находясь на больничном. При этом заявление, по общему правилу, подается не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения. Срок, в течение которого Вы будете на больничном, также входит в эти две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Что касается увольнения по соглашению сторон, то на это оно и соглашение сторон, что оно должно быть заключено между работником и работодателем по их взаимному согласию.

Однако в Вашем вопросе Вы не указали каких-либо обстоятельств, которые могли бы вынудить работодателя уволить Вас по соглашению сторон. Разве что только то обстоятельство, что если у Вас имеется какой-то компромат на работодателя. Но это, увы, за пределами правовых норм.

Вы можете попробовать выйти на руководителя, объяснить ему, что намерены покинуть компанию, но при этом, учитывая Ваш вклад в развитие компании, считаете, что имеете право рассчитывать на компенсацию при увольнении, поскольку не намерены разглашать сведения о каких-то, например, незаконных операциях, которые могли бы заинтересовать налоговые органы и т.п. и о которых Вам стало известно в связи с занимаемой должностью, поэтому предлагаете увольнение по соглашению сторон.

Марина
Клиент, г. Москва
Увольнение по соглашению это моя инициатива.Могу ли я в электронном виде сделать предложение работодателю об увольнение по соглашению? Как это правильно сделать? И является ли заявление на корпоративную почту работодателю официальным?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как мне грамотно уволиться, находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

Соглашение сторон на то и называется соглашением сторон, что его условия определяются сторонами

Закон вообще не предъявляет никаких требований к соглашению, стороны вольны договориться о чём угодно, о любой сумме компенсации или без таковой вовсе. Поэтому единственный выход в вашей ситуации — переговоры

В случае, если вы увольняетесь не по соглашению, а по собственному желанию, то никакие выходные выплаты при этом не положены, вы получаете только расчёт на день увольнения и компенсацию за использованный отпуск. По закону выходные пособия положены только по случаю увольнения по сокращению.

По соглашению сторон же можно договориться о чём угодно, в том числе о любых сроках увольнения и размерах выплат

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Я бухгалтер по заработной плате и знаю много подводных камней компании

Разумеется, Вам стоит использовать это как инструмент давления в переговорах, если по-хорошему договориться не получится — выплата, которая бы Вас устроила, будет куда меньше, чем штрафы и доначисления налогов организации.

хочет лишить ежемесячной премии, которая за 2 года работы в компании никогда не менялась

Чтобы понимать, насколько эти угрозы реальны, нужно знать, на основании чего эта премия выплачивается. Если она предусмотрена трудовым договором или положением о премировании, то работодатель не может не платить её по своему усмотрению

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, какие документы мне запросить у работодателя чтобы удостоверится в неправомерности удержания премии?

Положение о премировании/об оплате труда либо иные внутренние НПА организации, которые регламентируют вопрос начисления премий, они могу называться иначе. Сперва трудовой договор стоит изучить подробно, в нём должно быть написано

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что работодатель думает об увольнении по соглашению? Вы ему это предлагапи?

Дело в том, что данное основание предполагает его согласие в силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тут как видите Вашего желания мало

И кроме того, выходное пособие тут так же не предполагается (ст. 178 ТК РФ), если работодатель не согласится на это

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, не говорила.Хочу правильно сделать предложение.
Как мне грамотно уволиться, находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

Марина

К сожалению однозначных рецептов тут нет. Если Вы грамотный и ценный специалист, то Вас по соглашению не уволят. Предложат по собственному уходить, но будут уговаривать.

По соглашению обычно увольняют тех кого надо быстро уволить и есть средства на вылатату выходного пособия