Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Порядок моих действий, что бы разделить однокомнатную квартиру после развода?

Жене, после смерти отца, в наследство, осталась маленькая квартирка, в бараках. Мы ее продали, добавили денег и купили однокомнатную квартиру, в элитном районе, с голыми стенами. Сделали ремонт квартиры с нуля. Квартиру оформили на жену, о разводе и разделе, мыслей никогда не было. Сейчас с женой в разводе, есть дочь 9 лет, которая прописана в моей квартире, но проживает с мамой в этой однокомнатной. Жена прописана в другой квартире, то есть в однокомнатной ни кто не прописан, просто жена является собственником. Теперь жена кричит, что все мое твоего здесь ничего нет. Ушел, взяв носки и трусы... Не хотел травмировать дочь. Сейчас задумался разделить квартиру, не знаю как правильно выразиться, что бы она ее не продала или не обменяла. Так как года я приезжаю, порой дверь не открывает или грозится милицию вызвать, кричит все мое на меня записано.

06 Ноября 2013, 22:01, вопрос №284980 Кирилл, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Кирилл!

    Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого  имущества

    В ___________________________
    (наименование суда)
    Истец: _______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ____________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Цена иска: ____________________
    (вся сумма из требований)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо разделе совместно нажитого имущества супругов после развода

    Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был зарегистрирован брак.

    «___»_________ ____ г. наш брак был расторгнут на основании _________ (указать, каким образом был расторгнут брак, решением мирового судьи или через органы ЗАГС).

    Раздел совместно нажитого имущества нами ранее, до развода, не проводился. Между тем добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество мы не можем, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.

    В период брака нами совместно было нажито следующее имущество: _________ (привести перечень имущества; указать даты приобретения спорного имущества; виды сделок, по которым имущество поступило в совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу; указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество), на общую сумму _______ руб.

    В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность истца, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества).

    В собственность ответчика подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества).

    Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.

    Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше) стоимости имущества подлежащего передаче ответчику, с другой стороны подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет компенсации).

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

    1. Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
    2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив _________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.; выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму _______ руб.
    3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    1. Копия искового заявления
    2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    3. Копия актовой записи о браке
    4. Копия свидетельства о расторжении брака
    5. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли-продажи, кассовые и товарные чеки и другое).

    06 Ноября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats