Претензия на возврат средств

Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Человек купил курс, прошел месяц с начала обучения. Человек не занимался и даже не открывал курс. Теперь просит полный возврат средств. Как мне следует отвечать на данного рода претензии? Заранее благодарен за ваш ответ.

, Азиз, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения защиты Ваших интересов Вы можете ссылаться на исполнение с Вашей стороны всех обязательств.

По общему правилу (статья 310 Гражданского кодекса)

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса

 Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае указывайте на то, что услуга не оказана по вине заказчика, а Вы исполнили обязательства в полном объеме.

Удачи.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не совсем понятно из вопроса, какой договор был заключен и между кем. Но сли это услуги для потребителя, то у него есть право отказаться от услуги в любой момент до исполнения и потребовать деньги за минусом фактических затрат исполнителя