На каком основании мне могут в кассе отказать?

Здравствуйте. По просроченному паспорту РФ можно купить билет РЖД? На каком основании мне могут в кассе отказать?

, Дмитрий, д. Никитское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.

С недействительным паспортом могут не продать билет.
Лучше всего подать заявление о получении нового паспорта 2 декабря.

На срок оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности.
Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

С таким удостоверением вы можете купить билеты в РЖД.