Я инвалид второй группы (мне 23 года) в начала года получи квартир, а сейчас мать хочет реализовать её и забрать деньги а меня упечёт в психушку Что мне делать?

, Иван, г. Саратов
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартиру получали вы, то мать при всем желании не сможет ее реализовать. Так как на основании ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А упечь в психушку без вашего согласия она тоже не сможет, так как вы не представляете опасности для себя или окружающих, насколько я понимаю не ограничены и не лишены дееспособности. Просто не давайте ей никаких доверенностей и все ее угрозы останутся только на словах.