8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог по УСН и ПСН

Добрый день.

Вопроя 1.

ИП работая по патенту (вид деятельности,сдача в аренду собственных нежилых помещений),имеет в собственности три нежилых помещения общей стоимостью по кадастровой стоимости более 170 млн.рублей.(владелец физ.лицо). В законе о патентах для ИП отмечено что патент аннулируется если остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн.рублей. Для ИП нет понятия остаточной стоимости. Как быть?

Вопрос 2 (вытекающий из первого)

Если физ. лицо,ИП,подарит часть нежилых помещений своим совершеннолетним детям,но по доверенности от них будет продолжать вести арендный бизнес. В этом случае сумма основных средств каким образом считается? Стоимость подаренных помещений суммируются к оставшемся у ИП помещению или нет.

Вопрос 3. (вытекающий из второго вопроса.)

Физ.лицо,ИП, имеет ли право подарить собственное нежилое помещение используемое в предпринимательской деятельности, детям, являющимся так же ИП.(ст.575 п.4 ГК)

Вопрос 4.

По закону при УСН для ИП годовой оборот не должен превышать 150 млн. рублей ,а при ПСН до 60 млн.рублей. ИП часть помещений сдает по УСН ,а часть по ПСН. У ИП годовой оборот по УСН составляет (25 млн.р)., а по ПСН (40 млн.р) Какой оборот берется за основу для подсчета годового оборота для ПСН, 40 млн.р. или 65 млн.р.(чтобы не аннулировали патент)

Показать полностью
, Карен, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Для ИП нет понятия остаточной стоимости. Как быть?

Карен

Карен, добрый день! Для ИП остаточная стоимость определяется в общем порядке поскольку не установлен иной порядок, т.е. как стоимость приобретения уменьшенная на амортизацию. ( см. напр.Письмо Минфина России от 24.07.2019 N 03-11-11/55014). При этом как раз для патентной системы ограничения по остаточной стоимости имущества нет, оно есть для упрощенной, при совмещении режимов основанием для прекращения ПСН может быть превышения объема выручки установленного для ПСН, при этом выручка на двух налоговых режимах для этих целей суммируется ( п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

от них будет продолжать вести арендный бизнес. В этом случае сумма основных средств каким образом считается?

Карен

стоимость подаренного имущества права на которое перешли к иным лицам не включается в стоимость ОС, но ПСН по таким доходам уже не может применяться в любом случае

имеет ли право подарить собственное нежилое помещение используемое в предпринимательской деятельности, детям, являющимся так же ИП.(ст.575 п.4 ГК)

Карен

Имеет, почему нет. Если договор заключается без указания на статус ИП т.е. не в рамках предпринимательской деятельности то такой доход не облагается у одаряемого НДФЛ в силу ст. 217 НК РФ

., а по ПСН (40 млн.р) Какой оборот берется за основу для подсчета годового оборота для ПСН, 40 млн.р. или 65 млн.р.

Карен

65 млн. в силу п. 6 ст. 346.45 НК

0
0
0
0

По поводу дарения при наличии статуса ИП, см. напр.

Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-11-11/66174

Учитывая изложенное, если договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.
Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
но в письме не указывается кто является дарителем поэтому не исключено что в каждом конкретном случае такое отчуждение нежилого помещения может быть признано притворной или мнимой сделкой целью которой например было сохранение УСН дарителем при продолжении фактического использования помещения в предпринимательской деятельности либо одаряемому ИП будет насчитан например внереализационный доход

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Карен.

Вопрос 3. (вытекающий из второго вопроса.)

Физ.лицо, ИП, имеет ли право подарить собственное нежилое помещение используемое в предпринимательской деятельности, детям, являющимся так же ИП.(ст.575 п.4 ГК)

Карен

Тут вопрос неоднозначный, потому что была судебная практика, которая признавала договоры дарения между ИП недействительными сделками на основании ст. 575 ГК РФ. В частности Определение ВАС РФ от 22.03.2007 N 2622/07 по делу N А68-АП-359/11-05.

Была при этом и другая практика, когда дарение признавали действительным, если договор заключался без намерения использования имущества в предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

Вопрос 2 (вытекающий из первого)

Если физ. лицо, ИП, подарит часть нежилых помещений своим совершеннолетним детям, но по доверенности от них будет продолжать вести арендный бизнес. В этом случае сумма основных средств каким образом считается? Стоимость подаренных помещений суммируются к оставшемся у ИП помещению или нет.

Карен

С учетом указанной судебной практики, так как имущество будет продолжать использоваться в предпринимательской деятельности, то такое дарение могут признать недействительным.

По другим вопросам немного позже отвечу.

0
0
0
0
ИП работая по патенту (вид деятельности, сдача в аренду собственных нежилых помещений), имеет в собственности три нежилых помещения общей стоимостью по кадастровой стоимости более 170 млн.рублей.(владелец физ.лицо). В законе о патентах для ИП отмечено что патент аннулируется если остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн.рублей. Для ИП нет понятия остаточной стоимости. Как быть?

Карен

По этому вопросу согласен с ответами коллег, что на ПСН остаточная стоимость не учитывается. Ограничение по остаточной стоимости имущества есть для ИП на УСН.

Вопрос 4.

По закону при УСН для ИП годовой оборот не должен превышать 150 млн. рублей, а при ПСН до 60 млн.рублей. ИП часть помещений сдает по УСН, а часть по ПСН. У ИП годовой оборот по УСН составляет (25 млн.р)., а по ПСН (40 млн.р) Какой оборот берется за основу для подсчета годового оборота для ПСН, 40 млн.р. или 65 млн.р.(чтобы не аннулировали патент)

Карен

Согласен с коллегой Чернобавским, что исходя из письма Минфина России от 17 декабря 2019 г. N 03-11-11/98730, если доход превысит 60 млн. руб., то право на ПСН утрачивается.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Карен!

Для ИП нет понятия остаточной стоимости. Как быть?

Карен

согласно п.6 письма ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК» (вместе с «Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) ИП наравне с организациями утрачивают право на применение УСН в случае превышения предельного размера остаточной стоимости  ОС.

ЮЛ определяют остаточную стоимость ОС по п.49 приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», т.е. по фактическим затратам их приобретения за вычетом суммы начисленной амортизации.

по аналогии с ЮЛ остаточную стоимость ОС определяют и ИП.

В этом случае сумма основных средств каким образом считается?

Карен

чужое имущество в этом случае не учитывается, кроме того Вы говорите о

по доверенности от них будет продолжать вести арендный бизнес

Карен

т.е. доход будет не Вашего ИП, а собственника от лица которого Вы будете сдавать по доверенности

Физ.лицо, ИП, имеет ли право подарить собственное нежилое помещение используемое в предпринимательской деятельности, детям, являющимся так же ИП.(ст.575 п.4 ГК)

Карен

вопрос спорный/дискуссионный, но тут, на мой взгляд, главное не положение п.4 ст.575 ГК, а то, что у ФНС возникнуть подозрение в мнимости сделке и в попытке «дробления бизнеса» между взаимозависимыми лицами, с целью не утратить Вами право на применение спецрежима из-за нарушения подп.16 п.3 ст.346.12 НК.

Какой оборот берется за основу для подсчета годового оборота для ПСН, 40 млн.р. или 65 млн.р.(чтобы не аннулировали патент)

Карен

65 млн. рублей в силу абз.6 п.6 ст.346.45 НК

0
0
0
0

ответ на 4 вопрос содержится в письме Минфина от 17 декабря 2019 г. N 03-11-11/98730

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, я продал автомобиль 14 лет назад, и мне сейчас пришел налог, а у меня уже нет на это авто ни каких
Здравствуйте, я продал автомобиль 14 лет назад, и мне сейчас пришел налог, а у меня уже нет на это авто ни каких документов, только справка с ГИБДД что она числится на мне,как поступить и не платить большую сумму налога.
, вопрос №4037501, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
В ЛК ИП: до 01.04 оплатить 1/3 стоимости патента 300 руб, до 31.12 2/3 стоимости патента 600 руб, также обязательны к уплате фиксированный налог 49500
Добрый день! Оформлен патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов транспортом с грузоподъемностью 1,5 тонны. В ЛК ИП : до 01.04 оплатить 1/3 стоимости патента 300 руб, до 31.12 2/3 стоимости патента 600 руб, также обязательны к уплате фиксированный налог 49500. А вопрос состоит в том, что обязательно ли ИП на ПНС уплачивать дополнительный налог с дохода свыше 300 тыс за предыдущий год? и какой процент 1 или 6? Правильно ли понимаю, что 900 рублей является стоимость патента и при его оплате не нужно платить дополнительный налог? (доход действительно свыше 300 тыс рублей).
, вопрос №4037205, Юлия, г. Челябинск
Налоговое право
Доход получили они, каким образом доказать, что мы не должны платить налог?
При покупке машины, сдали свою в трейд ин, сданной машине не было 3 лет, соответственно, мы должны платить налог. Но теперь оказывается они у нас ее взяли за 1210000, а продали за 1400000 и говорят, что мы должны платить налог с 1400000, а не с 1210000. Доход получили они, каким образом доказать, что мы не должны платить налог?
, вопрос №4036138, Лялина Анна Николаевна, г. Киров
Налоговое право
Система налогообложения УСН (доходы минус расходы) С какой суммы придется заплатить налог?
ООО продает коммерческую недвижимость - магазин за 15 млн.р. Десять лет назад ООО выкупил этот магазин за 7 млн. р. Система налогообложения УСН (доходы минус расходы) С какой суммы придется заплатить налог?
, вопрос №4035954, ГУЗЕЛЬ, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?
Добрый день. Человек в браке. Нерезидент (провел более 183 дней за год вне РФ), хочет оформить брачный договор и передать машину купленную в браке полностью супруге (тоже нерезиденту), машиной владеет менее 3 лет. Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет? Необходимо ли супруге что-либо платить, если машину в ближайший год она продавать не будет? Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?
, вопрос №4036030, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2020