Заказчик требует уравнять цены в первом и во втором лоте одного аукциона на одинаковый товар

Заказчик разделил один аукцион на два лота. Первый лот торговался по переторжке, мы выиграли. Второй лот переторжку отменили, собрали со всех предложения и в закрытом виде "определили" претендента на победу. Им оказалась так же наша компания. Однако, сейчас заказчик требует, чтобы мы снизили стоиомость по второму лоту до цен, с которыми выиграли в первом. Якобы нельзя, чтобы один и тот же продукт у одного и того же поставщика стоил по разному. Но, если я по второму лоту выставлю цены, которые победили в первом лоте при переторжке, то я окажусь в минусе по второму лоту. Мне это не выгодно... Плюс ко всему, если я откажусь от победы во втором лоте, то мне не будет иметь смысла участовать и в первом, так как поставщик (мой поставщик сырья) ввиду уменьшения мной партии закупки (только по первому лоту) увеличит мне стоимость, и экономической целесообразности работы по первому лоту у меня так же не будет. Вопрос: Правомочно ли требование Заказчика снизить стоимость на продукцию до уровня по первому лоту?

, Alexander, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Правомочно ли требование Заказчика снизить стоимость на продукцию до уровня по первому лоту?

Alexander

Александр, добрый день! Нет, требование заказчика неправомерно если речь идет о двух разных закупках. Согласно ч. 10 ст. 83.2, ч. 25 ст. 83.1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.

соответственно заказчик не вправе в одностороннем порядке изменить цену либо требовать изменения цены от Вас

Alexander
Клиент, г. Москва

В данном случае речь идёт о коммерчесикх закупках…

о коммерчесикх закупках…

Alexander

т.е. не в рамках 223-ФЗ или 44-ФЗ? Если так тогда условия договора и в том числе цена определяются по соглашению сторон ( ст. 421, 424 ГК РФ), если Вас цена не устраивает Вы вправе отказаться от заключения договора

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что такое требование неправомерно. Причины, которые указывает заказчика для снижения цены, не представляются обоснованными.

Если Вы выиграли торги, то согласно ст. 447 ГК РФ договоры должны быть с Вами заключены. При этом если документацией не предусмотрено условий по снижению цены при заключении договора с победителем торгов, то снижать Вы не обязаны.

Если же договор заключается не по результатам торгов, то в таком случае цена определяется по соглашению сторон договора.

Alexander
Клиент, г. Москва

Роман, вы немного не поняли… Один аукцион разделен на два лота, то есть две разных закупки… в обоих лотах фигурирует одна и та же продукция… Первый лот я выиграл в переторжке с, допустим 10 рублей; Второй лот торговался в закрытом режиме (кто даст цену ниже, тот и победитель) и я дал за ту же продукцию 15 рублей. Сейчас подводятся итоги по второму лоту (по первому уже есть итоговый протокол, договор и всё такое), Заказчик говорит, что мои условия лучше всех, но необходимо снизить стоимоть до 10 рублей… Я не готов снижать стоимость во втором лоте до 10 рублей, так как это сделает экономическую выгоду по доту нецелесообразной…

И главное, если я отказываюсь снижать цену по второму лоту, работать только с первым лотом мне уже смысла нет, так как тоже теряется экономическая выгода

Александр, аукционы — форма торгов. То есть договор заключается в таком случае по результатам торгов с их победителем по предложенной им цене. Если документацией о закупке не предусмотрено снижение цены победителя (полагаю, что таких условий нет), то снижать цену Вы не обязаны.