Имеются 8 кредитов, один плачу 1000 руб, другой кредит был один ежемесячный платеж, остальные не оплачиваю, можно ли подавать на банкротство

, наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно. Сейчас есть выбор процедур банкротства, в зависимости от суммы, наличия имущества и т.п.

При определенных обстоятельствах (долг менее 500 000 рублей. прекращение исполнительного производства по причине отсутствия имущества и т.п.) можно провести процедуру бесплатно, в других случаях стоимость будет порядка 100 000 рублей.

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Для подачи заявления в Арбитражный суд на банкротство физического лица важно не количество кредитов, а сумма долга, которую, к сожалению вы не указали.

Пункт 2 ст.213.3 Закона О банкротстве. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Основные условия банкротстваСт. 213.3 Закона №127-ФЗ определяет, что для инициации собственного банкротства должник обязан соответствовать ряду условий:
1. Просрочка от 90 дней. Но речь идет не обо всех долгах. Чтобы объявить себя банкротом по кредитам, достаточно неисполнения долговых обязательств на протяжении 3 месяцев перед одним кредитором. Идеально, если имеются просуженные задолженности, по которым уже вынесено судебное решение с дальнейшим возбуждением исполнительного производства в ФССП.
2. Суммарно размер задолженностей превышает 500 тысяч рублей.Но это ограничение для кредиторов. В законе о банкротстве указано, от какой суммы долга они вправе объявить должника банкротом. Банк может заявить о несостоятельности заемщика, если размер основного долга превысил 500 000 руб. Обратите внимание, не учитываются пени, проценты, штрафы, иные санкции — только тело задолженности.Должник же не ограничен в сумме: главное, что обязательства объективно неподъёмные – собственности и доходов недостаточно. Для граждан пени, проценты и штрафы сразу учитываются. Бывает, что микрозайм 30 т.р. «до зарплаты» внезапно разросся до 300 тысяч, а доходы у человека на уровне прожиточного минимума (студенты, пенсионеры). Погасить такую сумму нечем.
Банкротство – это спасение физических лиц от произвола МФО и банков через судебную проверку и списание долгов. Но объявление себя банкротом финансово оправдано при задолженностях в 220–300 тыс. и выше.
3.Удовлетворение требований одного кредитора ведет к невозможности исполнения долговых обязательств перед другими.Доходы заемщика не позволяют своевременно и в полном размере вносить платежи по всем кредитам. Он гасит один кредит, но накапливает просрочку по остальным. С каждым платежом долги лишь увеличиваются, и физлицу не остается ничего другого, как сделать себя банкротом.
4. У должника нет имущества, чтобы продать его и закрыть долги. Допустим, если у вас лишь старенькая машина (периодически выступающая в роли недвижимости) и дачный участок в N-ской области. Если совокупная стоимость этих активов меньше размера долга, то вы — потенциальный банкрот
.5. Также вы вправе заранее подать на банкротство физического лица по кредитам. Но здесь важна очевидная невозможность исполнения обязательств. Достаточным основанием не дожидаться просрочек, а начать процедуру, выступает увольнение с работы в связи с ликвидацией организации или сокращением. Либо существенное ухудшение здоровья, получение инвалидности, увеличение числа иждивенцев.Ранее в судебной практике встречались случаи, когда физическим лицам отказывали, если размер задолженностей был меньше полумиллиона. Но сегодня практика иная. Главное, что доказаны признаки банкротства.Когда долгов свыше полумиллиона, человек обязан подать на банкротство: иначе привлекут к административной ответственности за несвоевременное объявление банкротства. П.5 ст.14.13 КоАП: штраф составляет от 1000 до 3000 р

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, чтобы говорить, о том можно или нет нужно вникать в обстоятельства вашего дела: когда брали кредиты, какие были жизненные обстоятельства в тот момент, почему сейчас не платите, какие суммы ежемесячных платежей, все влияет на возможный отказ в списании долгов. Подать заявление — малая часть решения проблемы, нужно сделать так, чтобы списали долги, а не посчитали ваши действия злонамеренными.