Подала заявку на кредит в банке банк одобрил деньги ещё не получала затем передумала можит банк за это подать на меня в суд.?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

можит банк за это подать на меня в суд.?

Елена

А за что на вас в суд подавать, если вы деньги не получали. Вам достаточно обратиться в банк и сказать, что получение кредита для вас потеряло актуальность.

Согласно статье 11Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена!

В данном случае с отказом не возникнет никаких проблем, так как обязательства вступают в силу только после подписания всех бумаг.
Поэтому достаточно позвонить в банк или сообщить сотруднику лично о своем намерении. Заявка будет аннулирована.

Однако не стоит делать так часто, данная информация поступает в кредитную историю. Впоследствии не все кредиторы захотят иметь дело с заемщиком, который не уверен, нужны ли ему услуги банка, и который может отказаться от ссуды после того, как на его оформление было потрачено время.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.