Закрепление тендера за определенным дилером

Добрый день. Выиграли тендер на поставку мед. тренажера для мед. центра. Производитель данного тренажера продает через дилеров. Нашли дилера с более выгодными условиями, но нам отказали, объяснив тем, что данный проект рассчитывался определенным дилером, и поэтому купить товар мы можем только у него (данный проект закреплен за этим дилером). В расчете «Начальной цены контракта» прописаны три поставщика, т.е. запрос Заказчик делал не у одного дилера. Как нам теперь быть? как узнать у каких дилеров делался расчет? Законно ли такое поведение дилеров/заказчика?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Я предполагаю что вы выиграли закупку по Федеральному закону 44-ФЗ у госзаказчика? Если так, то вы, подав заявку и выиграв закупку обязаны её выполнить в соответствии с требованиями закупочной документации на условиях, закрепленных в проекте контракта.

Определение НМЦК (принцип расчета) не имеет никакого отношения к вашим возможностям по приобретению товара, который предполагается к поставке по контракту в рамках 44-ФЗ. Определение начальной суммы необходимо для установления равных стартовых условий для всех потенциальных участников.

Это ваш предпринимательский риск. Подав заявку и выиграв закупку вы априори согласились с этим риском. В вашем случае вы должны купить товар и поставить его заказчику. При невыполнении условий контракта заказчик имеет право на подачу заявления о включении вашей организации, руководителя и учредителей в реестр недобросовестных поставщиков.