Соседка все время слушает очень громко музыку

моя соседка часто слушает музыку очень громко с саббуфером (до 21:00) но слушает настолько громко что у меня дверь дребезжит! соседка с верху тоже не довольны! я хотел бы узнать можно ли как то законно сделать с этим что нибудь

, Роман, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Роман!

Вы должны зафиксировать данный шум можно с помощью специалистов или СЭС или Роспотребнадзора.

Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время — 30 дБА. Советую еще ознакомиться с ГОСТ 12.1.003-83 (СТ СЭВ 1930-79)
«ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ».

Если уровень шума превышает данные значения то можете обратиться в полицию или сразу в суд о взыскании морального ущерба.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Смотрите санпины ниже, там есть нормы по шуму в жилых помещениях.

Ниже — методичесские указания по замерам уровня шума.

Вызываете экспертную организацию или  в сэс для замера уровня бытового шума.

Далее предъявляете  к соседке гражданский иск.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»

Желательно собрать подтверждения негативного воздействия данных звуков на ваше здоровье.

Оцените, пожалуйста, ответ.