Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы снять денежные средства в 14 лет со сбер книжки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы снять денежные средства в 14 лет со сбер книжки? Без разрешения опеки.

, Анастасия, г. Новомосковск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия
Да в соответствии с нормами ГК РФ по достижении 14 лет несовершеннолетний в соответствии с законом может вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; (ст.26 ГК РФ).
Однако отмечу, что если  условия вклада. таковы, что востребован он может быть только по достижению совершеннолетия.(то вы возможно лишитесь процентов или других условий)

Замечу что, согласно ГК нет безотзывных вкладов для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Такие условия ничтожны.
Статья 837. Виды вкладов1.
Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.