Подскажите, если в студии английского языка ( лицензии нет, ИП) 1-2 ч в день будет работать преподаватель, у которого есть официальное место работы, какой договор с ним лучше всего заключить?

, Татьяна, г. Сочи
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна

Если в вашем регионе возможно применение налога на профессиональный доход, то лучше заключить с ним договор возмездного оказания услуг, например, информационно-консультационного обслуживания и организации деятельности заказчика.

Главное чтобы сам преподаватель не был у вас ранее устроен как сотрудник (у вас не было с ним любых трудовых отношений, даже не по специальности).

Если применение НПД у вас не возможно, то в случае официального заключения договора — только трудовой договор со сдельной оплатой труда. Соответственно, вы будете вынуждены рассчитывать НДФЛ и отчисления во внебюждетные фонды.

Возможен вариант, когда суммы, выплачиваемые преподавателю получает ИП, применяющий УСН 6%. В таком случае отношения между вами, ИП и преподавателем на доверии.