Как сделать так, чтобы муж не претендовал на квартиру?

Здравствуйте, хочу купить квартиру. Я замужем и есть 1 ребёнок. Как сделать так, чтобы муж не претендовал на квартиру?

Уточнение от клиента

У нас 1 общий ребёнок.

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На какие деньги вы покупаете квартиру — подарок или, например, от продажи подаренного или унаследованного имущества?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

У вас только один вариант без привлечения третьих лиц, это составление брачного договора, согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В любом другом случае, приобретение имущества в браке будет иметь статус совместно нажитого. Наличие ребенка роли не играет никакой.