Или нужно обязательно делать это втроём?

Здравствуйте! Я и ещё два человека заключили 1 договор с туристкой фирмой, но из-за пандемии реализовать поездку не удалось. Мы внесли предоплату -54 тыс. Могу ли я одна написать заявление на возврат средств (моя часть составляет 18 тыс)? Или нужно обязательно делать это втроём?

, Марина, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если в договоре фигурируют три лица, вносивших предоплату, то заявление пишет каждый из тех кто внес предоплату. К заявлению обязательно приложите копию квитанции или иной документ, подтверждающий внесение предоплаты. Если в 10-дневный срок (согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей) со дня вручения заявления не получите ответ или получите отказ, то у вас есть право обратиться в суд.

С Уважением!

Марина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! То есть если два лица не захотят вернуть свои средства, одно мое заявление о возврате мне средств не будет иметь смысла?

Почему не будет, вы возвращаете свою часть, а сам договор может быть переоформлен с остальными двумя.