Незаконное взыскание

Добрый день. На железнодорожном угольном предприятии, работая составителем поездов, произошёл случай, произошёл сход тепловоза с вагоном по вине машиниста тепловоза, теперь спустя 8 месяцев , работадатель хочет взыскать денежную сумму с работников, заставляет подписать бумаги о добровольном взыскании. Сумма которая привышает месячную зарплату в 2 раза. При этом сразу после данного случая, лишили премии. Подскажите законно ли это, что делать и как поступить в данном случае?

Уточнение от клиента
А если под давлением заставили подписать бумаги, что делать?
, Андрей, г. Ленинск-Кузнецкий
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
наличие прямого действительного ущерба;
размер причиненного ущерба;
соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Не подписывать документы, которые возложат на Вас обязанность по выплате ущерба. Работодатель при возмещении ущерба обязан провести проверку, провести оценку ущерба, установить виновных лиц, затребовать объяснения и тд. Вы вправе знакомиться с результатами проверки. Можете написать заявление об ознакомлени с материалами проверки. Если Вы не виноваты, то взыскать с Вас не смогут. По поводу премии, здесь нужно смотреть положение о премировании, поскольку в нем прописано основания лишения премии, как она рассчитывается, за что начисляется и т.д.

Андрей
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
А если под давлением заставили подписать бумаги, что делать?

Необходимо смотреть какие документы были подписаны. Также считаю необходимым зафиксировать, если к примеру недавно, то лучше написать заявление в полицию, в инспекцию труда.В обращении указать, что на Вас оказывали давление с целью подписать документы. С обращении лучше подробно описать кто оказывал давление, кто видел как оказывали давление, кто может подтвердит. Инспекция труда такой вопрос конечно не решит, но факт обращения зафиксирует. В дальнейшем если не будете  оплачивать необходимо доказывать, что Вас принуждали. Предоставлять доказательства, что данные документы, Вы подписали под давлением (аудио, видео, свидетельские показания, обращения в полицию и тд.). На практике это очень трудно и во многом зависит от судьи.