Б/Л после увольнения

Скажите я уволилась 27.07.20..Если я открою б/л 26.08.20 будет ли он мне оплачен.Я пенсионерка уволилась в связи с выходом на пенсию.

, Вера, г. Долгопрудный
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если в приказе об увольнении, в трудовой книжке датой увольнения указано 27.07.2020, то эта дата является последним днем работы и 30-дневный срок начинает исчисляться со следующего дня.

В этом случае больничный подлежит оплате:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(ст. 7 Закона об обязательном социальном страховании).

26-ое число — как раз 30-ый день после увольнения.

При этом оплата больничного листа составит только 60% среднего заработка:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(та же статья).