1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Доля пенсинерки по возрасту (жены)

Здравствуйте.Пенсонерка по возрасту в законном браке проживает с пенсионером 25 лет (прописана в другом месте); пенсионер сделал завещание на дочь, которая проживает в другом городе и там прописана, еще у него имеется сын,который проживает на огороде.Какую долю получит жена этого пенсионера в случае его смерти.Заранее спасибо.Квартира однокомнатная.

07 Ноября 2013, 19:09, вопрос №284928 Олеся, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся! 

Если квартира была приобретена в браке, то 1/2 от этой квартиры принадлежит жене, как супружеская доля. Другая 1/2 доля квартиры будет разделена в равных долях между всеми тремя наследниками.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

07 Ноября 2013, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира была у мужа до брака, то даже в случае наличия завещания на дочь, супруга наследует 1/4 (обязательная доля) как нетрудоспособная наследница (пенсионерка).

07 Ноября 2013, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

Приведу Вам дополнительно нормы закона, чтобы было более понятно. Права супруга при наследовании регламентируются ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Надежда.

09 Ноября 2013, 15:35
q Отблагодарить
0 0