Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля пенсинерки по возрасту (жены)

Здравствуйте.Пенсонерка по возрасту в законном браке проживает с пенсионером 25 лет (прописана в другом месте); пенсионер сделал завещание на дочь, которая проживает в другом городе и там прописана, еще у него имеется сын,который проживает на огороде.Какую долю получит жена этого пенсионера в случае его смерти.Заранее спасибо.Квартира однокомнатная.

07 Ноября 2013, 19:09, вопрос №284928 Олеся, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Олеся! 

    Если квартира была приобретена в браке, то 1/2 от этой квартиры принадлежит жене, как супружеская доля. Другая 1/2 доля квартиры будет разделена в равных долях между всеми тремя наследниками.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если квартира была у мужа до брака, то даже в случае наличия завещания на дочь, супруга наследует 1/4 (обязательная доля) как нетрудоспособная наследница (пенсионерка).

    07 Ноября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Олеся!

    Приведу Вам дополнительно нормы закона, чтобы было более понятно. Права супруга при наследовании регламентируются ст. 1150 ГК РФ:

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    С уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats