Скажите пожалуйста, если изделие из золота купленное из магазина санлайт(изготовленный за границей)оказался

Здравствуйте! Спасибо за ранее. Скажите пожалуйста, если изделие из золота купленное из магазина санлайт(изготовленный за границей)оказался без клеймированным ,проба имеется только на бирке теперь мы имеем отнести обратно и вернуть деньги?

, Муна, г. Екатеринбург
Мурат Шереужев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Однако, существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:

Товар не был в употреблении;
Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара). Необходимо заметить, что отсутствие товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться на свидетельские показания.
Законом установлено, что потребитель вправе вернуть товар и потребовать возврата, уплаченной за него денежной суммы только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Срок возврата продавцом денежных средств — не более 3 дней с момента возврата товара.