Можно ли быть трудоустроенным в иностранную компанию?

Многие работают с иностранными компаниями как ИП по договору, например, оказания услуг. А можно ли остаться физ.лицом и работать по трудовому договору и как это выглядит с точки зрения нашего законодательства?

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в РФ у компании нет вообще ничего, то делать надо гражданский договор.

По тк работодатель обязан обеспечить рабочее место, а если в РФ их нет это просто невозможно и даже в рамках дистанционной работы.

Физ лицо может работать просто по гражданскому договору услуг.

ТК

ТК РФ Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

отдельно — письмо минтруда на эту тему

https://www.garant.ru/news/109...

Тут про дистанционную работу, но так как нет ни офиса, ни представительства, то опять же обычное рабочее место вам создать просто негде.

При гражданском договоре — все налоговые вопросы вам придется решать самостоятельно, но это сделать как физическому лицу, не ИП все равно возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А можно ли остаться физ.лицом и работать по трудовому договору и как это выглядит с точки зрения нашего законодательства?

Евгений

Здравствуйте еще раз.

Вопрос на мой взгляд дискуссионный. Лично я считаю, что поскольку иностранная компания (без представительства в РФ) не может обеспечить выполнение обязательств согласно ТК РФ, то любой договор с такой компанией будет договором гражданско-правового характера.

Согласно ст. 13 ТК РФ

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Иностранное юридическое лицо, которое не зарегистрировано в РФ, не подчиняется правилам ТК РФ соответственно с точки зрения ТК РФ работодателем не является.

Отдельно следует отметить, что поскольку иностранная организация также не является для Вас налоговым агентом, то обязанность по уплате налогов лежит на Вас. При этом учитывая, что Вы оказываете некие услуги данной организации, возможно в целях сокращения налогового бремени есть смысл подумать над использованием варианта самозанятости (до 2,4 млн рублей в год) либо ИП на УСН (доходы). Правда во втором случае возникает необходимость соблюдения правил валютного контроля. Но и налог уменьшается более чем в два раза.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

А можно ли остаться физ.лицом и работать по трудовому договору и как это выглядит с точки зрения нашего законодательства?

Евгений

На это будет влиять ряд условий:

— на какой территории будет выполняться работа — РФ или иностранное государство, дистанционно;

— какое конкретно государство — потому что между РФ и некоторыми странами заключены международные договоры, детализирующие или вводящие особые правила работы.

Например, такой международный договор есть с Польшей:

«Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам»
(подписан в г. Варшаве 16.09.1996)

1. Стороны трудового договора могут сами выбрать законодательство, регулирующее их трудовые отношения.

— есть ли у иностранной компании представительство в РФ.

В зависимости от этого уже будут применяться конкретные нормы.

В целом, робота в любом случае будет законной, просто её нужно правильно оформить — либо ГПХ договором, либо трудовым.

Но это нужно определить уже когда известны все обстоятельства.

Многие работают с иностранными компаниями как ИП по договору, например, оказания услуг.

Евгений

Работают по ГПХ договору, потому что такие отношения больше урегулированы и меньше спорных вопросов-  какое право будет применяться — наше или иностранное.

Стороны, как правило, сами могут выбрать применимое право, а даже если не выбрали, то есть нормы, действующие по умолчанию:

Статья 1211 ГК РФ Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

По договору услуг по общему правилу будет применяться законодательство места жительства исполнителя.

По другим договорам — так:

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;
2) дарителем — в договоре дарения;
3) арендодателем — в договоре аренды;
4) ссудодателем — в договоре безвозмездного пользования;
5) подрядчиком — в договоре подряда;
6) перевозчиком — в договоре перевозки;
7) экспедитором — в договоре транспортной экспедиции;
8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);
9) финансовым агентом — в договоре финансирования под уступку денежного требования;
10) банком — в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета;
11) хранителем — в договоре хранения;
12) страховщиком — в договоре страхования;
13) поверенным — в договоре поручения;
14) комиссионером — в договоре комиссии;
15) агентом — в агентском договоре;
16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;
17) залогодателем — в договоре о залоге;
18) поручителем — в договоре поручительства.

Но это именно для ГПХ договоров, а не трудовых.

Для трудовых таких однозначных правил, которые не вызывали бы споры, нет.