Что мне грозит штраф или лишение?

Доброе утро! Меня остановили гаи, выписли протокол за нарушение разметки 1.1, пошла на обгон, и нарушение п. 1.3.из за того что сильно светило вечернее солнце я не заметила разметку и совершила обгон в попутном направлении. Штрафов за всю историю вождений не было ни разу. Что мне грозит штраф или лишение?

, Людмила, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть вы пересекли сплошную линию разметки? Если так, наказание скорее всего назначат по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За первый раз можно получить штраф. Но лучше все признавать, соглашаться с обвинением.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Смягчающим обстоятельством может быть то что везла мужа в больницу на консультацию к врачу? Если приложить оказание платных услуг из клиники.так как меня впервые остановили от растерянности в протоколе этого не указала, а только то, что ослепило солнце и не заметила разметку. и наличие на иждивении двух не совершеннолетних детей? А так же считается ли нарушением в составлении протокола, что в нем не указали статью о правонарушении, а заполнено только обьяснение сотрудника гиббд?

Вы можете приводить любые доводы в свою защиту, но только их нужно подтверждать чем-то.