Если это не поможет, куда обращаться дальше?

Здравствуйте. Ситуация заключается в том, что рядом с нашим домом находится стройка. У них в скором времени сдача дома жильцам. В последние дни не саблюдается никакого режима работы и пакоя.

Из последнего. Могут 00:27 привезти камаз щебня, по окончанию выгрузки хлопнуть бартом. Утром в 06:27 пригнать технику ( каток и трактор) чтобы раскилывать это щебень для дальнейшего укладывания асфальта. В дневное время с часу до трех мы уже молчим в надежде что они закончат работу и наш отдых будет после 19:00. Летом был случай когда делали натяжные полы стояло очень шумное оборудование, во-первых, работали они до 21:00( говорили и что их работодатели разрешили им работать до 23:00). Во-вторых, уезжали делать параллельно другой дом, приезжали поздно чтоб на территории стройки промыть свое оборудование. ( в один из таких дней приехал около 12 ночи, и на все замечания жителей они не реагировали потому что им надо!)

Получается нет никакого покоя жильцам нашего дома.

Вопрос : " Подскажите пожалуйста, можно ли написать жалобу на стройку многоэтажного дома?"

Куда нужно обратиться?

Как составить правильно заявление?

Если это не поможет, куда обращаться дальше?

, Екатерина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Напишите коллективную жалобу в Роспотребнадзор и в соответствии со ст 10 ФЗ о Прокуратуре в Прокуратуру вашего города,

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

25) утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа;

В соответствии с названным законом, органы местного самоуправления утверждают правила благоустройства, где регулируется и Ваш вопрос, кроме того органы власти субъектов РФ принимают законы об административных правонарушениях, в которых установлена ответственность за нарушении тишины.

Вам, Екатерина, необходимо  написать жалобу в администрацию Вашего населенного пункта, где примут соответствующие меры.

С уважением, юрист Савченко В.

В качестве дополнения;

Статья 8.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение нарушающих тишину и покой граждан ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, на территории строительных площадок, объектов незавершенного строительства, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 20 часов до 8 часов —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Мною в качестве примера в подтверждении своей позиции приведена  статья Кодекса об административных правонарушений Костромской области, проверку проводят и составляют протокола сотрудники органов местного самоуправления, а рассматривает административная комиссия.

С уважением, юрист Савченко В.