Как добиться уничтожения платных анализов в мед карте муниципальной поликлиники

Как добиться уничтожения платных анализов в медицинской карте муниципальной поликлиники?

Ранее по просьбе педиатра предоставили платные анализы, которые теперь хотим уничтожить, изъять из карты.

, Александра Владимировна, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра Владимировна.

В соответствии с положениями и требованиями указанными в  Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 79. Обязанности медицинских организаций следует что:

1. Медицинская организация обязана:12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации,в том числе бланков строгой отчетности;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" следует что:

30. Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно же разъяснениям указанным в Письме Минздрава РФ от 7 декабря 2015 года N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации" следует что:

… следует руководствоваться сроками хранения для наиболее часто используемых видов медицинской документации, согласно приложению
Приложение. Перечень основных учетных документов со сроками их хранения
http://docs.cntd.ru/document/4...

За нарушение приведенных выше требований может грозить административная ответственность по статьям:

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 13.20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов

http://www.consultant.ru/docum...

Как добиться уничтожения платных анализов в медицинской карте муниципальной поликлиники?

По сути речь идет о медицинской карте как таковой, т.е. медицинской документации, каким то образом убрать результаты анализов из медицинской карты нельзя. т.е. здесь речь нужно вести об уничтожении самой медицинской карты.

А из приведенных выше в первом ответе требований законодательства РФ следует что, уничтожение медицинской документации возможно, но только по истечении сроков ее хранения и в соответствующем порядке.

Медицинская организация принимает приказ которым создается экспертно-проверочная комиссия,  далее составляется акт о выделении документов на уничтожение с указанием сроков. т.е. именно экспертно-проверочная комиссия  устанавливает то, что  хранение документов является  нецелесообразным и они подлежат уничтожению в связи с истечением сроков ее хранения. некоторые медицинские учреждения также вместо уничтожения передают  медицинскую документацию на хранение в государственные архивы.

Указанный  порядок обязателен для всех медицинских организаций независимо от форм собственности, и порядка оказания медицинских услуг.