Что мне говорить на суде, чтобы суд принял решение выписать брата?

Я пенсионерка, живу в своей квартире с совершеннолетним сыном и моим братом Федей. Квартиру я получила по дарственной от моей мамы в 2006 году, когда её не стало. Мама моя унаследовала эту квартиру от своего мужа (моего отца). А он получил её в СССР как герой войны. Приватизация квартиры была 1993 году, её делал мой отец. Кроме него никто не участвовал в приватизации.

У меня 2 брата. Федя прописан и живёт в моей квартире, Дима прописан и живёт в своей квартире. Когда я получила квартиру по дарственной, Федя написал нотариальный отказ от ½ доли в квартире. В моём Свидетельстве о праве на наследство его отказ тоже указан. А Дима в Свидетельстве о праве на наследство вообще не указан (у него другая фамилия). Когда оформляли Свидетельство о праве на наследство, нотариус сказала, что из-за его фамилии будут сложности с доказыванием факта родства и просто не вписали его в Свидетельство о праве на наследство.

Федя примерно 7 лет не жил в этой квартире, потому что жил в другом городе. А потом приехал и больше года здесь живёт, пьёт и убивает квартиру. Ещё начал пытаться водить своих собутыльников. А ещё он должен деньги одному человеку по расписке (130 000) и банку (50 000). Он должен эти деньги уже лет 10. Поэтому открыть дверь, когда стучат, я не могу, потому что боюсь, что это его кредиторы. Мне всё это надоело, я решила его выписать. Я подала иск в суд по статье ГК РФ 292 п. 2. Суд принял иск и запустил судопроизводство.

Коммунальные долги много лет накапливаются, а Федя ничего не платит. Мой муж умер 10 лет назад и от него и от его родни никакой помощи не было и нет.

Никакого другого жилья и никаких накоплений у Феди нет, потому что он всю жизнь кайфовал и не думал о старости.

Я боюсь, что Федя подсадит моего сына на стакан, что сын из-за него останется без жилья, что сын пострадает из-за его долгов и пьянок. Что мне говорить на суде, чтобы суд принял решение выписать брата?

, Анна, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Федя подсадит моего сына на стакан, что сын из-за него останется без жилья, что сын пострадает из-за его долгов и пьянок. Что мне говорить на суде, чтобы суд принял решение выписать брата?

Анна

Добрый день!

В суде можете настаивать, что вы с братом не ведёте  общего хозяйства; 2) ведёте раздельный бюджет; 3) не оказываете друг другу помощи и поддержки. К тому же опишите образ жизни вашего брата, о том, что он не платит за услуги жкх, не содержит квартиру в надлежащем виде, не делает текущего ремонта, приводит в квартиру друзей и прочее.

Анна
Клиент, г. Владикавказ

А нужно ли какие-то доказательства предъявлять про его алкоголический образ жизни? Или просто на словах можно это всё сказать? У меня просто нет доказательств этого.