Могут ли мне изменить должностную инструкцию без моего согласия?

Кратко о проблеме: Во время отпуска по уходу за ребенком работаю в условиях неполного рабочего времени. Осуществляю кадровую работу в отношении сотрудников департамента образования, Вопрос: может ли работодатель изменить ДИ где будет прописана кадровая работа, например, в отношении директоров школ? Могу ли я с ДИ не согласиться? Находясь в отпуске, я не хочу и не могу осваивать новый функционал? В связи с изменением структуры администрации города меня и моих коллег с аналогичным функционалом планируют перевести в администрацию города, изменив мою ДИ, туда может перейти другой работник, у которого появятся эти должностные обязанности! Хотя в администрацию попадут не все кадровики других департаментов, а кто, как и я успешно прошел собеседование. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не изменили мою ДИ? Заранее СПАСИБО!

, Ирина, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Сами вы заблокировать возможное изменение должностной инструкции не сможете — это прерогатива администрации, но работнику следует помнить, что есть общие положения статьи 57 Трудового Кодекса РФ — в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника и если она изменяется существенно, об этом надо предупреждать заранее. Так что дело в том — насколько принципиальны планируемые изменения по сравнению с ранее выполнявшейся Вами работой. При необходимости Вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!