Нужна ли нам касса и лицензия?

Здравствуйте, мы делаем сервис по приему платежей для сайтов. Суть в том чтобы владельцы сайтов подключали наш сервис, их клиенты оплачивали через платежные системы с которыми мы заключим договора, а после выводили деньги с нашего сервиса. Вопрос: нужна ли нам касса/онлайн касса и какая-либо лицензия?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Никита!

Ваш сервис является услугой, согласно ст.2 №54-ФЗ при оказании услуг юридическим лицам и ИП и безналичной оплате ККТ не нужен

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Но нужно будет выдавать БСО владельцам сайтов —

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)

Лицензия вам не требуется на такой род деятельности.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
А при оказании услуг приема оплаты физическим лицам? И как я правильно понял нужен спец счет 40821 для этого