Поистечению какого времени у банка или коллекторов заканчиваеться время взыскивания долга

10.01 2011 года банк передал (по словам коллекторов) право на взимание долга но документов так и не представил ни банк ни коллекторы Я слышал что по истечению 3-х лет договор теряет силу так это или нет С уважением Андрей Николаевич

, андрей дешевых, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Да вы правы если вы должны денежные средства, но вы их не платите, а банк не подаёт на вас в суд в течении 3 лет, то по истечении 3 лет если банк на вас подаст в суд, вам надо самое главное заявить в суде о применение срока исковой давности, если вы это не заявите то данное правило не примениться, и суд может взыскать долг.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей Николаевич, здравствуйте!

Прежде всего я хочу Вам посоветовать чтобы Вы ничего и никому не платили пока не будет решения суда. что касается взыскания то у любого взыскателя (хоть банк, хоть коллекторы, срок взыскания 3 года с момента нарушения права, т.е. когда Вы перестали платить за кредит). Поэтому можете считать что сроки уже прошли и требования неправомерны.Пишите на коллекторов в полицию и прокуратуру.

Оцените, пожалуйста, ответ.