Сумма долга не привышала 50000 рублей, бало выплачено 120000 рублей и при этом продолжают приходить оповещения о долге

Сумма долга не привышала 50000 рублей, бало выплачено 120000 рублей и при этом продолжают приходить оповещения о долге. Как это расценивать? Во всех коммунальных службах долга нет и кое где присутствует переплата. Подскажите пожалуйста по какой схеме решить данную неприятность.

, Шлейкова Марина, г. Саратов
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам в первую очередь нужно взять расчет, по которому к вам предъявляют долговые требования. Обратитесь в вашу управляющую компанию для прояснения данного вопроса, возможно вы уже давно все погасили, а рассылка о долге приходит автоматически. Если вам не смогут предоставить объективные доказательства вашей просроченной задолженности, требуйте справку об отсутствии задолженности. Согласно ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.